Меню Закрыть

О запрещении молебнов

В Воронежскую областную Комиссию по вопросам Культа.
Церковного Совета Казанской Церкви села Чуево-Алабушки, Уваровского района.
4 ноября 1936 года у нас Престольный праздник в честь Казанской Божией Матери. Служители Культа нашей общины издавна ходят по домам верующих и служат молебны.
21/X-36 года мы подали заявление в РИК, чтобы дать нашему причту разрешение на право хождения по домам верующих для служения молебнов. С ноября 4-го дня по 10 ноября 1936 года секретарь РИКа а имя председателя нашего с/совета, дал на нашем заявлении такую резолюцию:
«Наблюдается в последнее время заболевание скарлотиной по Чуево-Алабушке и ввиду этого воспрещается хождение с молебнами по дворам служителям культа».

Никакого заболевания эпидемического в нашем с/совете не было и сейчас не наблюдается.
Откуда взял такие неправильные сведения Секретарь РИКа неизвестно. У нас имеется от заведующаго Чуево-Алабушским мед. участком от 22/X-36 г. такая справка «сообщаю, что по Чуй-Алабушскому с/совету в астоящее время эпидемических заболеваний не наблюдается».

Нужно отметить, что Уваровский РИК, искажая законоположение о причинах, не разрешающих служителям культа хождения по домам верующих с молебнами; не допустил наших служителей культа ходить с молебнами на праздник Рождества Христова, Крещение Господня и Святой Пасхи, хотя никаких причин не было к этому.

И вот и теперь он прибегает к такому же нарушению законоположения.
На основании выше изложенного просим областную комиссию по вопросам культа отменить решение РИКа и разрешить причту нашей Церкви хождение по домам верующих для служения молебнов на праздник с 4 и по 10 ноября 1936 г. при сем прилагаем справки зав. мед. участком и марки на заказное письмо для ответа по адресу; п/о Уварово, село Чуево-Алабушка Уваровского
района. Председатель Церковного совтеа Федору Михайловичу Новикову.
К сему председатель Церковного Совета Новиков Ф.М.
ГАТО Ф. Р-3443. Оп. 1. Д. 243-в. Л. 134