Меню Закрыть

Дело по обвинению священника В. Болховитинова

23 января 1923 г.
Совершенно секретно.
Председатель Мучкапского ВИК Лобода.
В срочном порядке соберите весь материал по делу демонстрации священником Болховитиновым во время церковной службы […] Для скорейшей ликвидации дела необходимы факты, должны быть указаны свидетели, но при выполнении этой работы нужно провести ее строго секретно, не допуская никаких чисто следственных методов […] выяснить попутно его прошлую жизнь, отношение к бандитизму и вообще политическую физиономию, предполается что он действовал не один, установите круг его знакомых, выясните их политфизиономии….
Упол. ОГПУ Чупров.
ГАТО Ф. Р-524. Оп. 2. Д. 5. Л. 7

2 февраля 1923 г.
Постановление о мере пресеячения.
Избрать содержание его Болховитинова под стражей при ардоме по 2-й категории.
ГАТО Ф. Р-524. Оп. 2. Д. 5. Л. 9

7 февраля 1923 г.
От Березовского церковного совета Мучкапской вол. в ОГПУ
Заявление.
4 февраля 1923 г. в Березовский церковный совет поступило заявление жены Болховитинова Марии Алексеевны, что 23 января 1923 г. ее муж был арестован […] за то, что в церкви на 25 декабря 1922 по ст. ст. была упомянута вечная память Александру I. Во время обыска на квартире Болховитинова оказались книги с бланками они принадлежали сыну и остались от прежней службы […] обращаемся с ходатайством к вам о выдаче на поруки до суда Болховитинова […] выражение Болховитинова было ошибкой, т. к. из книг церковно-славянских не было вычеркнуто поминовение.
ГАТО Ф. Р-524. Оп. 2. Д. 5. Л. 14-17

Заявление в ОГПУ заключенного священника Болховитинова Василия Алексеевича.
… произнес вечную память по Александру I по старой ветхой книге, печатанной много лет назад. В Березовку-Луневку я оперделен с июля 1922 г. вместо слепого Евгения Викторова, который не предупредил меня о преступном поминовении по чиновнику. Сам же декрет Советской власти или запрещения духовных властей я не получал и не знал, а работал из куска хлеба на свою семью в 7 душ. Не произнести вечной памяти боялся лишиться от духовной власти последнего куска хлеба.

Предупрежденный председателем с/с я конечно же не произнес…. Как член «Живой Церкви» с октября 1922 г. я шел и иду в контакт с Советской властью, которая, думаю, и впредь позволит поминать умерших, как простых православных христиан с пожеланием мира, покоя, тишины мертвым и от мертвых. В этом состоит и все Богослужение христианской церкви. Поминают за Богослужением императора Константина Великого, вел. кн. Александра Невского и многих других. Читают на утрени будничные и 2 псалма за царя «Господи силою твоею возвеселиться царь» и по сие время. Эти устаревшие формы и обрядности Богослужения при «Живой Церкви» должны уничтожиться и привести к желаемому единству и согласию с Советской властью….
ГАТО Ф. Р-524. Оп. 2. Д. 5. Л. 18

20 ноября 1923 г.
Решение Тамбовского Губсуда.
Дело прекратить за недостаточностью улик.
ГАТО Ф. Р-524. Оп. 2. Д. 5. Л. 43